Please update your browser.

EM 2021 | Gruppen und Spielpläne

Die EM-Gruppen im Überblick

An der Euro 2021 nehmen 24 Mannschaften teil; Ziel ist das Wembley-Stadion in London, in dem am 11. Juli 2021 das Finale stattfinden soll. Mit Finnland und Nordmazedonien gibt es zwei Neulinge bei einer EM-Endrunde.

  • Gruppe A: Italien, Schweiz, Türkei, Wales
  • Gruppe B: Belgien, Russland, Dänemark, Finnland
  • Gruppe C: Niederlande, Ukraine, Österreich, Nordmazedonien
  • Gruppe D: England, Kroatien, Tschechien, Schottland
  • Gruppe E: Spanien, Polen, Schweden, Slowakei
  • Gruppe F: Deutschland, Frankreich, Portugal, Ungarn

 

In welchen Städten findet die EM 2021 statt?

Die Vorrunde der EM 2021 soll in 11 Städten in ganz Europa ausgetragen werden. Die Spielorte sind:

  • Gruppe A: Rom und Baku
  • Gruppe B: Kopenhagen und St. Petersburg
  • Gruppe C: Amsterdam und Bukarest
  • Gruppe D: London und Glasgow
  • Gruppe E: Sevilla und St. Petersburg
  • Gruppe F: München und Budapest

 

Wo und wann spielt die Deutsche Nationalmannschaft?

Das DFB-Team hat mit Weltmeister Frankreich und Europameister Portugal die denkbar schwierigste Gruppe erwischt. Alle Vorrundenspiele der Nationalmannschaft sollen in München stattfinden:

  • 15.6., 21:00 Uhr: Frankreich – Deutschland
  • 19.6., 18:00 Uhr: Portugal – Deutschland
  • 23.6., 21:00 Uhr: Deutschland – Ungarn

 

Kader der Deutschen Nationalmannschaft

Erstmals dürfen aufgrund der Corona-Pandemie die Nationalteams 26 statt 23 Spieler in ihr EM-Aufgebot berufen. Der Kader der DFB-Elf im Überblick:

Tor: Manuel Neuer (Bayern München), Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt), Bernd Leno (FC Arsenal)

Abwehr: Antonio Rüdiger (FC Chelsea), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Niklas Süle (Bayern München), Emre Can (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Robin Gosens (Atalanta Bergamo), Robin Koch (Leeds United), Christian Günter (SC Freiburg), Marcel Halstenberg (RB Leipzig)

Mittelfeld/Angriff: Joshua Kimmich (Bayern München), İlkay Gündoğan (Manchester City), Serge Gnabry (Bayern München), Kai Havertz (FC Chelsea), Toni Kroos (Real Madrid), Leon Goretzka (Bayern München), Timo Werner (FC Chelsea), Thomas Müller (Bayern München), Leroy Sané (Bayern München), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Jamal Musiala (Bayern München), Florian Neuhaus (Borussia Mönchengladbach), Kevin Volland (AS Monaco)

 

Spielplan der EM 2021

1. Spieltag

Fr., 11.06.

  • 21.00 Uhr, Gruppe A in Rom: Türkei – Italien

Sa., 12.6.

  • 15.00 Uhr, Gruppe A in Baku: Wales – Schweiz
  • 18:00 Uhr, Gruppe B in Kopenhagen: Dänemark – Finnland
  • 21:00 Uhr, Gruppe B in St. Petersburg: Belgien – Russland

So., 13.6.

  • 15:00 Uhr, Gruppe D in London: England – Kroatien
  • 18:00 Uhr, Gruppe C in Bukarest: Österreich – Nordmazedonien
  • 21:00 Uhr, Gruppe C in Amsterdam: Niederlande – Ukraine

Mo., 14.6.

  • 15:00 Uhr, Gruppe D in Glasgow: Schottland – Tschechien
  • 18:00 Uhr, Gruppe E in St. Petersburg: Polen – Slowakei
  • 21:00 Uhr, Gruppe E in Sevilla: Spanien – Schweden

Di., 15.6.

  • 18:00 Uhr, Gruppe F in Budapest: Ungarn – Portugal
  • 21:00 Uhr, Gruppe F in München: Frankreich – Deutschland

 

2. Spieltag

Mi., 16.6.

  • 15:00 Uhr, Gruppe B in St. Petersburg: Finnland – Russland
  • 18:00 Uhr, Gruppe A in Baku: Türkei – Wales
  • 21:00 Uhr, Gruppe A in Rom: Italien – Schweiz

Do., 17.6.

  • 15:00 Uhr, Gruppe C in Bukarest: Ukraine – Nordmazedonien
  • 18:00 Uhr, Gruppe B in Kopenhagen: Dänemark – Belgien
  • 21:00 Uhr, Gruppe C in Amsterdam: Niederlande – Österreich

Fr., 18.6.

  • 15:00 Uhr, Gruppe E in St. Petersburg: Schweden – Slowakei
  • 18:00 Uhr, Gruppe D in Glasgow: Kroatien – Tschechien
  • 21:00 Uhr, Gruppe D in London: England – Schottland

Sa., 19.6.

  • 15:00 Uhr, Gruppe F in Budapest: Ungarn – Frankreich
  • 18:00 Uhr, Gruppe F in München: Portugal – Deutschland
  • 21:00 Uhr, Gruppe E in Sevilla: Spanien – Polen

 

3. Spieltag

So., 20.6.

  • 18:00 Uhr, Gruppe A in Rom: Italien – Wales
  • 18:00 Uhr, Gruppe A in Baku: Schweiz – Türkei

Mo., 21.6.

  • 18:00 Uhr, Gruppe C in Amsterdam: Nordmazedonien – Niederlande
  • 18:00 Uhr, Gruppe C in Bukarest: Ukraine – Österreich
  • 21:00 Uhr, Gruppe B in Kopenhagen: Russland – Dänemark
  • 21:00 Uhr, Gruppe B in St. Petersburg: Finnland – Belgien

Di., 22.6.

  • 21:00 Uhr, Gruppe D in London: Tschechien – England
  • 21:00 Uhr, Gruppe D in Glasgow: Kroatien – Schottland

Mi., 23.6.

  • 18:00 Uhr, Gruppe E in Sevilla: Slowakei – Spanien
  • 18:00 Uhr, Gruppe E in St. Petersburg: Schweden – Polen
  • 21:00 Uhr, Gruppe F in München: Deutschland – Ungarn
  • 21:00 Uhr, Gruppe F in Budapest: Portugal – Frankreich

 

Achtelfinale

Sa., 26.6.

  • 18:00 Uhr in Amsterdam: Zweiter Gruppe A – Zweiter Gruppe B
  • 21:00 Uhr in London: Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe C

So., 27.6.

  • 18:00 Uhr in Budapest: Sieger Gruppe C – Dritter Gruppe D/E/F
  • 21:00 Uhr in Sevilla: Sieger Gruppe B – Dritter Gruppe A/D/E/F

Mo., 28.6.

  • 18:00 Uhr in Kopenhagen: Zweiter Gruppe D – Zweiter Gruppe E
  • 21:00 Uhr in Bukarest: Sieger Gruppe F – Dritter Gruppe A/B/C

Di., 29.6.

  • 18:00 Uhr in London: Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe F
  • 21:00 Uhr in Glasgow: Sieger Gruppe E – Dritter Gruppe A/B/C/D

 

Viertelfinale

Fr., 2.7.

  • 18:00 Uhr in St. Petersburg: Sieger AF Bukarest – Sieger AF Kopenhagen
  • 21:00 Uhr in München: Sieger AF Sevilla – Sieger AF London 1

Sa., 3.7.

  • 18:00 Uhr in Baku: Sieger AF Budapest – Sieger AF Amsterdam
  • 21:00 Uhr in Rom: Sieger AF Glasgow – Sieger AF London 2

 

Halbfinale

  • Di., 6.7., 21 Uhr in London: Sieger VF München – Sieger VF St. Petersburg
  • Mi., 7.7., 21 Uhr in London: Sieger VF Rom – Sieger VF Baku

 

Finale

  • So., 11.7., 21 Uhr in London: Sieger HF 1 – Sieger HF 2